ArtistHunt School
25 курсов по рисованию за 2990 р.
ARTISTHUNT BLOG
11 лучших способов для творческого мышления
Испытываете творческий кризис? Никак не можете начать проект или не можете сгенерировать крутую идею?
Не переживайте: такое случается с каждым из нас. Нужно просто привести механизм своего мозга в действие, чтобы долгожданные идеи наконец поступили в голову. Воспользуйтесь нашими советами о том, как преодолеть творческий застой. Также мы подобрали для вас 5 фантастических приложений для смартфона, которые также помогут вам в этом деле.
1. Станьте раскованней
Отличная идея - завести себе привычку записывать все идеи, которые появляются в вашей голове, в специальный блокнот. Сейчас же во многих компаниях введена такая же система - сотрудники штата регулярно собираются вместе и обсуждают идеи из своих записей. Суть, конечно, не в самих митингах, а в том, чтобы не позволять идеям ускользать и записывать их вовремя.
2. Правильно выбирайте время
Для многих людей позднее утро является наилучшим периодом для креативности. А после ланча активность наоборот снижается, поэтому утро - наиболее оптимальное время. (Хотя, конечно, утро понедельника - спорный момент)
3. Поищите вдохновение снаружи
Быть в курсе актуальных событий в сфере дизайна - это, конечно, прекрасно, однако частенько вдохновиться можно и совершенно другими вещами. Например: если вы работаете над проектом по созданию обложки для книги, то имеет смысл поискать вдохновения не только в других книжных обложках, но и в совершенно иных сферах. Выйдете на улицу, прогуляйтесь в парке, в конце-то концов.
Бесплатный курс
Рисование для новичков
Полноценный 8-часовой курс для начинающих.
Состоит из 7 видео-уроков
4. Приведите полное раскрытие информации
Люди, творческая работа которых заключается в генерировании идей, должны знать все о самом задании. Если вам хоть что-то не понятно в задании или инструкции - будь это даже самая маленькая и на первый взгляд несущественная деталь - все равно не стесняйтесь уточнить информацию и задавать вопросу заказчику, клиенту или начальству.
5. Спрашивайте себя
Крутые идеи приходят в процессе, а процесс, в свою очередь, состоит из анализа. Поэтому как можно чаще спрашивайте себя: в полной ли мере то, что я сделал, отвечает требованиям задания? Хорошее ли решение я выбрал? При этом, необходимо судить свою работу настолько объективно, насколько вы сможете.
6. Работайте сидя за нормальным столом
Не сидите за слишком низкими кофейными столиками. Сейчас модно сидеть за яркими низкими столиками на легких стульях, однако гораздо более продуктивной ваша работа будет, если вы сядете за обычный, просторный и добротный стол - например стол для совещаний. Для командной работы это - самый лучший вариант, так как сплоченность коллектива повысится, если вы сядете все за одним столом, а не будете разбросаны каждый за отдельным маленьким кофейным столиком. Так, соответственно, гораздо больше шансов поймать вдохновение.
7. Вернитесь к основам традиционного рисования
Очень хорошо, если в студии, где вы работаете, есть в свободном доступе все традиционные инструменты для рисования - краски, кисти, холсты и т.д., чтобы люди могли работать руками.
8. Будьте честны
Очень важно быть честным тогда, когда вы видите, какие идеи выдвигают коллеги. Если кто-то предлагает действительно крутую идею, но никто в коллективе не поддерживает его, то поддержка этого человека подбодрит его.
9. Играйте в игры со словами, чтобы сгенерировать идеи
Попробуйте записывать отдельные слова, чтобы не упустить идеи - слова, которые кратко формируют сущность, особенность и тему, которые хотите воплотить, даже если они кажутся бредовыми или сумасшедшими. Спустя день или два есть шанс благодаря записанным словам понять наконец, что вертелось у вас в голое, и сгенерировать всю идею полностью.
10. Сделайте перерыв и плывите по течению
Если позволяет время, поделитесь с коллегами идеями и возьмите перерыв на пару дней, чтобы в течение этого времени мозг смог "переварить" всю информацию и сгенерировать идею целиком.
11. Попробуйте одно из этих мобильных приложений
Приложение MindNote - интуитивно понятное и простое в использовании приложение, которое поможет вам генерировать свежие идеи и вообще держать ваши мысли в организованном порядке. Поддержка iCloud & Dropbox означает, что все ваши идеи, оформленные на виртуальной доске, всегда с вами, где бы вы ни были.
Приложение Moodboard - крутое приложение для создания своих панелей на ай-паде. Можно коллекционировать, организовывать и делиться вещами, которые вас вдохновляют. Включает 12 пользовательских задних фонов, 12 пользовательских рамок для изображений и возможность добавлять текст на свои панели.
OmniGraffle - позволяет создавать диаграммы, схемы, таблицы и иллюстрации. Оснащено приличным набором инструментов для рисования.
myPANTONE - маст-хев для дизайнера. Умная программа позволяет пользователю фиксировать более 13 000 цветов, выбирая определенную часть цифрового изображения. Также приложение создает цветовые палитры специально для своего пользователя, затем хранит их в специальной секции "портативной памяти для цветов" для будущего пользования.
iDesign - позволяет создавать дизайн профессионального качества, а также иллюстрации и технические рисунки простым нажатием пальцев. Приложение для айфонов и айпадов. Поддерживает 2D векторную графику и уникальные инструменты для рисования, позволяющие рисовать быстро и удобно. Поэтому это приложение - идеальное решение для создания быстрых скетчей и идей.