ArtistHunt School
25 курсов по рисованию за 2990 р.
ARTISTHUNT BLOG
3 подсказки о том, как рисовать тени на лице
Художница Daniela Uhlig рассказывает о том, как правильно расположить тени на лице, чтобы создать 3D-эффект для вашего персонажа.
Тени всегда очень важны, поскольку они передают больше информации о форме объекта и трехмерной конструкции объекта. Если лицо освещено точечным источником света, то тени также будут ясными и четкими. Такие тени помогают дать зрителю представление о структуре и контурах лица персонажа, более ясно, чем мягкий рассеянный свет.
1. Определяемся с источником света
Сперва подумаем, откуда свет падает на объект. Можно нарисовать вспомогательную линию, демонстрирующую направление света. Направление - ключевой фактор размещения теней. Все, на что падает свет - становится ярким, и все, на что свет не падает - остается темным.

На картинке показано, как при помощи нескольких конструктивных линий можно вычертить точную схему отбрасывания теней кубом
2. Изучите черты своего собственного лица
Когда я рисую лицо без использования вспомогательных материалов и фото-референсов, то всегда сверяюсь со своим собственным лицом при помощи пальцев - так я проверяю, какие части лица выступают больше, а какие - меньше. Самое трудное в рисовании жестких теней - изобразить форму отбрасываемой тени. Тень от объекта (в данно случае, тень от носа) обычно более вытянута, чем сам объект.

В данном случае, чем больше уходит в сторону источник света, тем длиннее получается отбрасываемая носом тень. Соответственно, чем больше свет заходит вперед перед лицом, тем короче будет и отбрасываемая носом тень.
Создание персонажа. Возраст><meta itemprop=
Изучите, как тени ложатся на ваше собственное лицо, чтобы понять, как рисовать их наиболее реалистично
3. Подготовьтесь заранее
Бесплатный курс
Рисование для новичков
Полноценный 8-часовой курс для начинающих.
Состоит из 7 видео-уроков
Прекрасный совет при рисовании портретов - использовать маленькую настольную лампу и зеркальце. Меняя положение лампы, вы также меняете и отбрасываемые тени на вашем лице. Очень важно понять, что тени отбрасываются самыми различными формами. Поэтому сверяйтесь с самым лучшим референсом - своим собственным лицом!
Это портрет с точечным источником света. Свет падает слева, поэтому нос, рот и подбородок отбрасывают четкие тени на правую сторону лица
Совет:

Иногда получается нарисовать идеальную линию, которая выходит именно так, вы и хотели. Но что делать, если при этом покрытие вышло слишком большое или был настроен неправильный режим? В этом случае просто заходим в Редактирование - Ослабить (Edit>Fade Brush Tool). Появится новое окно, где можно задать параметры для непрозрачности и режима.