ArtistHunt School
25 курсов по рисованию за 2990 р.
ARTISTHUNT BLOG
Фриланс или работа в студии - что лучше?
Довольно сложный выбор! Мы собрали плюсы и минусы обеих сторон вопроса: преимущества и недостатки фриланса и работы в студии.
1. Работа по фрилансу
Плюсы:
Конечно же, главный и неоспоримый плюс работы по фрилансу - это возможность самому выбирать клиентов и вообще наслаждаться всеми радостями жизни. У вас будет гораздо больше времени на личную жизнь, семью и детей.

"Будучи фрилансером, вы можете работать над множеством различных проектов, вместо того чтобы работать в студии над одним-единственным проектом долгие годы", - говорит Jana Schirmer, художница-фрилансер и иллюстратор из Берлина. "Я обожаю заниматься концептуальным искусством и обожаю создавать иллюстрации, и у меня есть возможность заниматься обеими вещами благодаря работе по фрилансу".

Минусы:
Фрилансер по сути управляет своим маленьким бизнесом, для чего фрилансер неизменно должен обладать соответствующим набором качеств и навыков, которые не понадобились бы при обычной работе в студии. Какие это навыки и умения? Например: выставление счетов клиентам и контроль оплаты от клиентов, ведение документов, уплата налогов, страховка, отчисление денежных средств в пенсионный фонд, уплата накладных расходов, инвестирование в самообучение... И самое главное - конечно же, ведение проекта клиента от начала и до конца!
Создание персонажа. Возраст
Что касается клиентов, то тут все упирается в грамотное составление договоров и контрактов. "Не стоит начинать работу еще до того, как вы увидите контракт от клиента", - советует Jana. "Однажды, когда я только начала работать по фрилансу и была новичком в этой сфере, у меня был один некрупный клиент, для которого я выполнила проект. В итоге, после того как я сделала свою работу, клиент просто пропал, и я так и не дождалась оплаты за свой труд".
Бесплатный курс
Рисование для новичков
Полноценный 8-часовой курс для начинающих.
Состоит из 7 видео-уроков
Создание персонажа. Возраст
Однако же, вы можете выполнить определенные действия, которые вас подстрахуют от таких кошмарных клиентов. "Во-первых, клиент прекрасно понимает, что наши отношения должны быть взаимовыгодными - отнюдь не диктаторскими. Я соглашаюсь работать для клиента, чтобы воплотить его идеи в жизнь, по его условиям. Но я не "тряпка", о которую клиент может вытирать ноги, и не бесхарактерный дурак; поэтому, чтобы результат работы устроил обе стороны, мы должны уважать друг друга. Если вы научитесь грамотно вести с клиентом подобные переговоры, это вовсе не обидит и не оскорбит клиентов. Наоборот, многие клиенты воспринимают такой деловой подход к делу как признак вашего профессионализма - если, конечно, это не совсем самовлюбленный и эгоистичный клиент", - объясняет Darren Yeow, художник и иллюстратор.
2. Работа в студии
Плюсы:
Обычная штатная работа в студии дает возможность работать бок о бок с другими талантливыми и креативными художниками и специалистами; получение адекватной критики от них и, конечно, возможность построить с ними хорошие отношения. "Фриланс имеет кучу плюсов и преимуществ - ох, как я скучаю по той жизни, когда вставать работать можно было хоть в 11 утра! - но все-таки нет ничего лучше, чем работать в команде талантливых друзей, которые вдохновляют тебя и делают каждый день потрясающим!" - говорит Paul Scott Canavan, ведущий художник Blazing Griffin.

Christian Pearce, концептуальный художник, также согласен с предыдущим высказыванием: "Я просто обожаю всех этих людей, с которыми работаю, и ту необыкновенную атмосферу, которая там царит".
Минусы:
Тем не менее, работа в студии не позволит вам избежать трудных или конфликтных клиентов. "Если ясно видно, что дело - шляпа, то я просто отступаю", - говорит Paul Scott Canavan. "Не нужно поднимать шум из-за этого. Иногда у этих людей просто есть проблемы, и я стараюсь в любом случае не сжигать сразу все мосты". Пол работал на множестве крупных проектов, и он привык просить от клиента гарантию: "Я всегда прошу 50% своего гонорара заранее, и конечный результат отправляю клиенту только после получения остальных 50%".
Таким образом, у обеих сторон есть свои плюсы и минусы. "Я отказывался от нескольких довольно стоящих вакансий, так как не был готов ко встрече с новыми людьми. Однако, поработав какое-то время в этой сфере, я осознал, что окружающие тебя люди - такие же, как и ты сам. Поэтому решайтесь - это того стоит!" - советует Пол.