ArtistHunt School
25 курсов по рисованию за 2990 р.
ARTISTHUNT BLOG
Как получить работу в сфере концепта
Не только талант способствует получению работы в сфере концепта. И чтобы помочь вам в этом, концепт-художник Eliott Lilly, поведал список из 10 самых важных вещей, которые вам следует сделать, перед тем, как начать поиски работы мечты.
1. Составь список из 5 самых крутых студий
У каждого есть мечта по поводу проекта или студии, в которой хотели бы работать. Первым, что вы должны сделать – узнать о художниках, которые работают в этой студии, чтобы понять, какой уровень работ требуется.

Просмотрите их профили, портфолио и сравните работы со своими. Видите большую разницу? Я думаю да, особенно, если вы только начинаете двигаться в этой сфере. Поэтому не торопитесь подавать заявку на работу. Вероятность, что вас не примут на эту должность, очень высока.
Не волнуйтесь, еще не все потеряно. Создав список желаемых студий, вы также создадите себе цели. Пока что, вы можете отложить этот список, но через пару лет вы обязаны в него заглянуть. В один прекрасный день вы сравните свои работы, с работами тех самых художников, и они практически не будут отличаться друг от друга по качеству. Вот именно в этот момент вы и поймете, что время воплотить свои мечты в реальность на все 100%.
2. Сделай это снова, но будь реалистом
Теперь, когда вы знаете где хотите работать, найдите компании, которые создают похожие проекты, но не настолько высокого уровня. Эти студии могут быть сами по себе меньше или менее известными, но они в любом случае помогут вам начать разрабатывать собственные профессиональные работы.
3. Пересмотри свое портфолио
Перед тем, как начать поиски, найдите того, кто сможет профессионально оценить ваше портфолио. Если вы студент - можно спросить преподавателей; так же можно спросить людей, работающей в данной сфере. Не спрашивайте ваших близких родственников и друзей, уж они то точно ответят вам то , что вы хотите услышать, а не то что является правдой.
4. Несколько хороших вопросов:
- Основываясь на том, что вы видите в моем портфолио, как вы думаете, какой тип работы мне подойдет?
Если в ответ вы получите не совсем то, что хотели услышать, вполне возможно что ваше портфолио не отображает ваши цели, там нет нужных работ, или ваш уровень не дотягивает до общепринятых стандартов. В любом случае, вы будете знать над чем работать.

- Как вы считаете, какие мои сильные и слабые стороны, в качестве концепт художника?
Ни в коем случае не перебивайте говорящего и не пытайтесь объяснить ваши работы. Ваше портфолио должно говорить само за себя. Если же ответ не совсем сходится с ожиданиями, спросите, на что вам лучше всего обратить внимание.

- Что мне следует добавить в свое портфолио для работы в [отрасль]?
Если вы хотите работать, как концепт-художник по персонажам, окружению или реквизиту, то опытный художник в этом направлении, сможет лучше подсказать, чего не хватает.

После выслушивания всех отзывов, начните действовать! Не откладывайте это на потом, начните прямо сейчас! Начните с создания сайта-портфолио.
Бесплатный курс
Рисование для новичков
Полноценный 8-часовой курс для начинающих.
Состоит из 7 видео-уроков
5. Создайте подходящее резюме
Перед тем как начать искать работу, убедитесь что ваше резюме содержит ваши достижения, образование и предыдущие работы. Попытайтесь сделать это как можно более профессионально, и следите, чтобы оно не было длиннее 2 страниц (еще лучше, всего одна страница). В сети содержатся сотни уроков как правильно составлять резюме, так что погуглите немного. И помните: нет опечаткам!
6. Участвуйте в мероприятиях вашей сферы
Когда игра выставляется на экспо, то обычно там присутствует представитель из отдела кадров или работник компании. Возможно, вам удастся задать им несколько вопросов и попросить взглянуть на ваше портфолио. Личная встреча - лучший способ произвести впечатление, так как вы показываете не только портфолио и резюме, но так же свою индивидуальность. Относитесь к этому как к мини-интервью.
Если все пройдет успешно, то вы получите визитку, тем самым получив возможность связаться со студией. К концу мероприятия у вас на руках должно быть несколько визиток, так что не забудьте черкнуть пару строк о каждом человеке, с которым вы разговаривали, по окончании шоу. Обратите внимание на их советы и комментарии, по поводу ваших работ.

Помните, перед походом на такие выставки, вы должны завершить предыдущие пять пунктов, то есть должны знать на какие компании вы бы хотели работать, составить резюме и портфолио. Иначе это будет пустой тратой времени для вас.
7. Рекламируйте себя
Кроме вашего сайта и страниц в соц сетях (instagram, facebook, vk), выкладывайте ваши работы в онлайн галереях, участвуйте в конкурсах. Это увеличит ваши шансы на получение предложений о работе еще до того, как вы решите заняться данной деятельностью. Это так же может помочь вам узнать что такое дедлайн, ограничения и стресс в рабочей среде.

И не бойтесь публиковать свои работы на художественных форумах, в разделе "Нужна помощь". Конечно, не все комментарии будут полезны или вообще относиться к вашему вопросу, но если в конечном счете вы узнаете что то новое, оно того стоит.
8. Общайтесь с профессионалами
Как только вы определитесь с компаниями, в которых хотели бы работать, попытайтесь связаться с художниками, которые там работают и покажите им свои работы. Спросите их: "Что мне следует добавить в портфолио, чтобы меня наняли в вашу фирму?". Это также увеличит ваши шансы на то, что вас примут на работу.
9. Будьте в курсе событий
Старайтесь следить за новостями, отмечайте сайты с новыми играми и кино, отслеживайте их публикациями, изучайте новые статьи. Это поможет вам быть в курсе последних событий и не растеряться, отвечая на вопросы во время интервью.
10. Будьте организованными
Отслеживайте ваши действия во время поиска работы. Помните, какие студии вам наиболее интересны, с какими у вас получилось связаться, и с кем вы говорили. Соберите все ваши ресурсы по поиску работы в одном месте, и не забудьте создать закладки для всех необходимых сайтов.

Как только вы начнете отправлять свои работы в различные компании или другим художникам, отмечайте, что и кому вы отправляете, и сохраняйте все комментарии. Поверьте мне, после пары недель рассылок очень легко забыть что и кому вы отправляли.