ArtistHunt School
25 курсов по рисованию за 2990 р.
ARTISTHUNT BLOG
Как
рисовать ноги.
Отличные наглядные иллюстрации и пошаговый урок о том, как рисовать ноги.
1. Костная структура ног
Названия костей ног на самом деле не так трудно запомнить! На картинке обозначено - что где расположено и как что называется.

Обратите внимание, что коленная чашечка,кстати, вовсе не похожа на простой шарик - она имеет гораздо более сложную структуру.
2. Рисуем коленную чашечку
Да уж, рисование коленной чашечки - своего рода вызов для художника. Коленная чашечка довольно пластична, и от этого напрямую зависит форма колен в различных положениях - сидя или стоя, например. Маленькая подсказка: в положении стоя наши колени немножко напоминают по форме головки младенцев. Нет, правда! Загуглите, если не верите.
3. Рисуем мышцы ног
Бесплатный курс
Рисование для новичков
Полноценный 8-часовой курс для начинающих.
Состоит из 7 видео-уроков
Для удобства можно начинать рисование ног с изображений вот таких коробочек, линии которых постепенно округляются и превращаются в ноги. Обратите внимание также и на то, как здесь прорисованы коленные чашечки:
4. Рисуем ноги в положении сидя, стоя и лежа
Иллюстрации ниже представляют собой грубые наброски туловища и ног в трех основных позициях: сидя, стоя и лежа.

Начнем тренироваться вот с таких скелетиков, как на картинке ниже. Эти простые линии дают вам больше свободы в выборе позы и баланса.
Не забываем, естественно, всегда рисовать позвоночник, чтобы нарисованное тело выглядело цельным.
Обрисовывая поначалу плоть и тело посредством кубов, вы немного облегчите себе задачу и, кроме того, вам будет легче обозначить перспективу и ракурс. Используем простые тени, чтобы обозначить также форму и контуры ног:
5. Разный вид, разное значения
Нарисовать ноги - задача, действительно, не из легких. Практика, практика и еще раз практика! Не ленитесь рисовать как можно больше скетчей и набросков, чтобы развить навык и "чутье" анатомии ног. А теперь давайте изучим следующие иллюстрации!
И еще немного набросков! Повторимся: лучшее, с чего вы можете начать - это как можно больше тренироваться и рисовать либо свои собственные ноги, либо же ноги других людей - но лучше не с фотографий, а все-таки живьем.
6. Пошаговая инструкция!
Ну, а теперь попытаемся поэтапно изобразить ноги прямо сейчас. Следуйте советам на картинках:
А вот что у нас получилось!