ArtistHunt School
25 курсов по рисованию за 2990 р.
ARTISTHUNT BLOG
Секреты реалистичных глаз

Paco Rico рассказал 3 секрета, как нарисовать реалистичные глаза.
Для того что бы нарисовать правильно веки, для начала нужно разобраться не только со строение самого глаза, но и формой черепа и кожи над ним.

Область вокруг глаз имеет несколько форм и объемов. Они создаются благодаря костям черепа, самим глазом и кожей с мышцами – это очень важные знания для художника.

Веко само по себе просто кусок кожи. Если глаза закрыты, то оно просто покрывает глазное яблоко. Если же глаза открыты, то веко сложено, образуя складку над глазным яблоком. Вам станет проще рисовать, как только вы поймете эту физиологическую деталь.

Это важно, хотя имейте в виду, что не все глаза ровно такой формы. Проанализируйте различные картинки, изображения людей разного пола, разных возрастов и рас, акцентируйте внимание именно на глазах и постарайтесь представить, как вы будете их рисовать.
1. Открытые глаза
Обратите внимание, как веко загибается внутрь глазницы и образует горизонтальную складку над глазом. Глазное яблоко – по сути сфера, наполовину помещенная в глазницу, окруженная надглазничной и скуловой костями.
2. Изображение упрощенного глаза
Если вы усвоили физическую структуру, попытайтесь упростить объем глаза, чтобы лучше понять его. Глазное яблоко и веки могут быть изображены в виде сферы с углублением посередине. Глаз – сфера, так что свет, блики, тени и т.д должны быть соответствующие.
3. Финальный вид
Как только вы поймете основные формы глазного яблока, века, глазницы, щек и носа, то рисование сразу станет проще. Остальное дело за представлением объема за счет света, тени, бликов и т.д. Советую дополнительно почитать литературу, что бы глубже вникнуть в данную тему.
Бесплатный курс
Рисование для новичков
Полноценный 8-часовой курс для начинающих.
Состоит из 7 видео-уроков
4. Пользуйтесь интуицией
Творчество нуждается в необычных ресурсах - нам необходимо присутствие в нашей жизни чего-то внезапного, неожиданного. Когда в последний раз вы давали себе время подождать, пока случится непредвиденное? Один или со своими коллегами? Интуиция - на самом деле очень важно.

Также мой совет таков: попробуйте применить свои навыки в каких-то других делах и проектах, параллельно с вашей основной работой, и посмотрите, что из этого получится.