ArtistHunt School
25 курсов по рисованию за 2990 р.
ARTISTHUNT BLOG
10 способов управлять своим временем
Полезная статья об основах тайм-менеджмента.
Простые советы, которые помогут вам успеть сделать все важные дела!

Чтобы помочь вам контролировать ваш рабочий процесс, мы составили список из 10 способов управлять временем. Проще говоря, основы тайм-менеджмента. Эти советы должны помочь вам научиться выполнять все рабочие дела в течение положенных 8 часов (которые обычно превращаются в 10 или 12).
1. Попробуйте сменить часы для работы
Заметьте, насколько легче работается, когда вы приходите на работу по выходным, или остаетесь дольше по вечерам. В какие часы вы успеваете делать больше? И почему так происходит? Потому, что работа проходит в менее напряженном режиме, вокруг мало что отвлекает, никто не гудит над ухом и не раздражает вас, поэтому у вас больше времени сосредоточиться.

Поэтому посмотрите, возможно ли, например, приходить на работу на пару часов раньше остальных коллег, а вечером, соответственно, уходить на пару часов раньше, при этом успевая выполнить всю свою работу.
2. Составьте расписание
Планируйте свой день еще до начала работы. Запишите все, что вам нужно сегодня сделать, на листке бумаги. С помощью этого листочка вы ничего не забудете, тем более что лист сам по себе будет служить материальным напоминанием. Следующий шаг - расставить правильные приоритеты в этих задачах.

Самая сложная часть в этом процессе - вычеркивание пунктов. Если уже который день вы не можете выполнить одни и те же пункты из списка, вычеркните их совсем: давайте мыслить реально и ставить лишь выполнимые задачи.

Если в вашем списке задачи для двух или трех дней сразу, удалите из списка наименее важные задачи.
3. Определите, на что уходит
ваше время впустую
Существует умное приложение для компьютера под названием RescueTime , которое следит за тем, что и когда вы делаете на компьютере. В конце рабочего дня приложение покажет, сколько времени у вас ушло на определенные программы и приложения. Взгляните на свой типичный рабочий день и поймите, на каких моментах вы теряете время впустую.

Когда вам нужно сосредоточиться на работе, вы можете настроить RescueTime так, чтобы оно заблокировало все, что может вас отвлечь (вы сами можете пометить то, что вас отвлекает) на ближайшие 2 часа или же ограничить ваш доступ на сайты, не имеющие отношения к работе.
4. Не пытайтесь заняться всем и сразу
Бесплатный курс
Рисование для новичков
Полноценный 8-часовой курс для начинающих.
Состоит из 7 видео-уроков
Многие люди утверждают, что могут делать 50 дел одновременно. На самом деле это совершенно не гарантия качественного выполнения работы, скорее, это вас только отвлечет, и вы так и не закончите ни одно из этих 50 дел.

Вместо того, чтобы всегда иметь кучу открытых окон веб-браузера с электронной почтой, социальными сетями и рабочими программами, лучше всего откройте что-нибудь одно и сосредоточьтесь на одном деле.
5. Сгруппируйте не относящиеся к работе задачи
Сосредоточиться на работе - означает откинуть все остальные дела и заботы. Отведите для электронной почты время в один час, раз или два в день. То же самое и с социальными сетями: определите четко назначенное время для комфортного просмотра новостей и спокойно наслаждайтесь, это лучше чем постоянно подглядывать туда тайком от начальства.
6. Организуйте свой день так,
чтобы создать "часы вдохновения"
Как художники, мы любим "поймать волну" и отдаться порыву вдохновения. Когда так происходит, это безусловно волшебно, но подчас в эти минуты трудно не отвлекаться на посторонние раздражители.

Постарайтесь обозначить два двухчасовых блока каждый день, когда вы фокусируетесь ТОЛЬКО на работе. Это проверено многими людьми: отключая телефоны и не отвлекаясь ни на что, большинство людей успевают за эти четыре часа сделать столько, сколько при обычном раскладе выполняют за десять часов.
7. Имейте все необходимое под рукой
Поиск необходимой дополнительной информации и материалов может лишь забрать драгоценное время. Например, есть специальное приложение OneNote, которое позволяет хранить всю нужную вам информацию в одном месте - даже ссылки на сайты, которые вы чаще всего используете.
8. "Заблокируйтесь"
от всего окружающего мира
Как только вы приступили к работе, блокируйте все, что может вас отвлечь. Выключите телефон, лучше вставьте звуконепроницаемые наушники в уши.

Есть еще полезный музыкальный сервис focus@will, который играет для вас спокойные треки без вокала, помогающие сосредоточиться на работе. Сервис имеет 30-дневный бесплатный пробник, поэтому можно его попробовать и посмотреть, подходит он вам или нет.
9. Установите напоминания и таймеры
Попробуйте установить себе на телефон напоминания из разряда "Пора работать!" или "Это так важно?" или еще что-то в этом духе.
10. Последние 15 минут рабочего дня...
...лучше тратить на то, чтобы подвести итоги и собраться. Уведомить начальство о результатах проделанной за день работы. А если записывать все то, что вы успели сделать за рабочий день, то это значительно вас вдохновит. Либо же... осознайте сделанные ошибки, если таковые были, проанализируйте их и постарайтесь не оплошать в следующий раз. И, наконец, составьте "план атаки" на следующий день.