ArtistHunt School
25 курсов по рисованию за 2990 р.
ARTISTHUNT BLOG
Стань лучше за 13 шагов
Многим известным художникам задавали подобный вопрос: "Единственный совет, который бы Вы дали начинающим художникам". Мы отобрали несколько из них и предлагаем вашему вниманию 13 советов, что бы стать лучше и более успешным.
1. Начни с первого
Прежде всего, найди то, что действительно тебе по душе и придерживайся этого. Стань сильным художником, это так же важно, как и быть технически хорошим. Соблюдение сроков и эффективная работа – это те вещи, которые ты узнаешь на своем пути.
2. Будь активным
Найди и посещай сообщество художников, которые могут дать действительно дельные и хорошие советы о твоих работах. Я посылаю ВИПы (WIPs – не законченная работа, в процессе) своим старым коллегам, друзьям, когда работаю над собственными проектами. Порой даже приглашаю их в студию на ланч, что бы обсудить работы.
3. Первым делом основа
Я бы 100% дал сам себе один совет, когда только начинал: «Рисунок, зарисовка – самые важные вещи. У тебя не получится создать действительно хороший арт, без скетча.»
4. Начни изучать 3D
Бесплатный курс
Рисование для новичков
Полноценный 8-часовой курс для начинающих.
Состоит из 7 видео-уроков
Я хотел бы подчеркнуть значимость 3D программ. Работая с такими программами, ты сможешь узнать много нового о старых вещах. Например о создании формы, светотени, как и какие поверхности реагируют на свет. Это «правила игры» для тех кто хочет стать действительно профессиональным художником.
5. …но не зацикливайся на технологии
Ты должен предлагать нечто большее, чем просто технические навыки и знание 3D программы. Вы можете очень быстро выучить подобные вещи; я видел, как люди создают рабочие концепты в ZBrush всего лишь после пары месяцев использования.
6. Не забудь про дизайн
Дизайн также сложно продвигать, как и искусство. Я видел множество хороших работ, сильных с технической точки зрения, с хорошим рендерингом, освещением и так далее, но в плане формы, пропорций там не было ничего интересного.

Используй ритмичность и баланс, на столько сколько сможешь, в повторении формы, деталей, света и материала.
7. Работай на полную
Будь настойчивым. Я твердо верен теории 10,000 часов – которое ты должен потратить что бы получить результат. Каждый способен стать профессиональным художником, главное держаться выбранного курса и не сворачивать. Если ты действительно этого очень хочешь, то все получится.
8. Не выжимай из себя все соки
Не торопи события: будь последовательным, надежным и продолжай качественно делать свою работу. Ты не станешь суперзвездой сразу. Самое главное медленно и поэтапно улучшать свои навыки и качество. Если ты сделаешь это, то даже не заметишь, как стал популярным. Самое главное, достигнув вершины Эвереста, ты будешь продолжать совершенствоваться дальше.
9. Будь верным своим предпочтениям
Оставайся погруженным в широкий круг материала и это изменит тебя. Будь настойчивым. Не дай социальным стандартам, общественному мнению или форумам, которые утверждают что в настоящее время «круто», а что нет, повлиять на себя.

Отношения художник-клиент – это ваша ответственность, вы должны удовлетворять вкусы другого человека. Но при всем этом ты должен сохранить и свои (отдельно).
10. Продолжай творить
Я вижу множество художников, которые устроились на работу и в последствии перестали рисовать в свободное время. Плохо. Рисуя в свободное время, создавая собственные проекты, ты можешь разнообразить контент который подаешь, тем самым повысишь свою конкурентоспособность.
11. Продолжай учиться
Окружи себя людьми, которые намного лучше тебя. Это самый лучший способ впитывать знания и улучшать собственные навыки. Не менее важно, то что это поможет создать собственное мышление. Сама лучшая мотивация, когда ты видишь насколько крутые работы может создавать человек, который стоит рядом.
12. Верь в себя
Наблюдение за работами других людей может помочь тебе работать быстрее, но и наоборот – затормозить весь процесс и заставить думать, что ты не конкурентоспособный. Если люди говорят, что им нравится твои работы – верь им, особенно если они платят за это деньги. Стремись стать лучше и не позволяй опускаться планке.
13. Соблюдай чувство меры
Много работай, но будь расслабленным – это всего лишь концепт-арт, а не операция на мозге.