ArtistHunt School
25 курсов по рисованию за 2990 р.
ARTISTHUNT BLOG
10 советов по дизайну персонажа.
Множество классических персонажей, известных нам из мультиков и фильмов, мы запомнили благодаря их простоте, но это простота была создана благодаря работе в течении многих часов.
Дизайн персонажей всегда старались сделать проще, начиная от создания Микки Мауса, с его тремя пальцами на руке, который был создан для экономии производственного времени, для анимации в 1920х годах - заканчивая элегантной простотой персонажа Homer Simpson.
1. Аудитория
Подумайте об аудитории. Персонажи, направленные на детскую аудиторию в основном состоят из простых форм и ярких цветов. Если вы работаете на заказчика, то аудитория заранее предопределена.

«Заказной дизайн персонажей обычно ограничен, но требует не меньше креативности, чем остальные. Клиенты имеют особые потребности, но они хотят чтобы я сделал дизайн по своему усмотрению. Обычно я выделю определенные особенности и индивидуальности, будущего персонажа. Например, если важно сделать акцент на глазах, то я сосредотачиваюсь на лице и делаю его ключевой особенностью.» - говорит Nathan Jurevicius, австралийский художник.
2. Решите, где он будет показываться
Где будет показываться дизайн персонажа и в какой среде? Это имеет прямое влияние на то, какой дизайн у него будет. Например, если персонаж создается для телефонной игры, то не имеет смысла создавать его с большим количеством замысловатых деталей.

Nathan Jurevicius говорит, что несмотря на разные форматы: «…процесс создания концепта всегда начинается одинаково: бумага, карандаш, зеленый чай… много миниатюр, записей идей, скетч за скетчем.»
3. Исследуйте другие концепты
Бесплатный курс
Рисование для новичков
Полноценный 8-часовой курс для начинающих.
Состоит из 7 видео-уроков
Это поможет понять, почему некоторые концепты персонажей хорошо сделали свое дело, а другие нет. Материала предостаточно, концепты персонажей появляются везде: в рекламе по телевизору, коробки от хлопьев, вывески, наклейки на фрукты, анимация на мобильных телефонах и т.д. Рассматривайте концепты персонажей и размышляйте над тем, что вам в них нравится, а что нет; почему это выглядит лучше, а то нет…
4. Сделайте своего персонажа особым
Создавая обезьяну, робота или монстра, вы прекрасно знаете, что в сети полно других концептов этой же тематики. Поэтому ваша задача состоит в том, что бы сделать концепт привлекательным и интересным в визуальном плане, вы должны привлечь людей.

При разработке персонажей The Simpsons, Мэт Гроунинг знал, что он должен предложить зрителям что-то новое. Он считал, что это будет чем-то новым для них. Когда зритель листает каналы и вдруг натыкается на персонажей с ярко желтой кожей, появляется интерес.
5. Используйте линии особенностей и стилей,
чтобы описать своего персонажа
Чтобы описать своего персонажа, достаточно рисовать его определенными линиями. Например, мягкие и округлые линии говорят о том, что ваш персонаж добрый и имеет мягкий характер. Острые линии наоборот, говорят о том что у персонажа непростой и неустойчивый характер.
6. Преувеличение характеристик
Преувеличивая особенности персонажа, вы поможете зрителю определить характер и основные качества вашего персонажа. Преувеличение – основа в шаржах (карикатурах), оно подчеркивает определенные черты личности. Если ваш персонаж силен, то нарисовать просто мускулистые руки – будет не достаточно, нарисуйте их в 5 раз больше чем они должны быть!
7. Внимательно выбирай цвета
Цвет также помогает понять личность персонажа. Как правило, темные цвета (серый, пурпурный, черный..) используются для изображения злодеев. Светлые цвета, такие как белый, голубой, розовый и желтый, выражают невинность, доброту и чистоту. В комиксах красный, желтый и голубой могут наделить дизайн персонажа героическими качествами.
8. Аксессуары
Реквизит и одежда тоже помогают подчеркнуть характер персонажа. Например, неряшливая одежда может подойти для бедного персонажа, а множество алмазов и побрякушек – для безвкусных богачей. Аксессуары также могут быть более буквальными: попугай на плече или личинка в черепе зомбака.
9. 2D или 3D?
В зависимости от того, что вы хотите от своего персонажа, не редко появляется необходимость увидеть его со всех сторон и углов. В таком случае полезнее будет использовать 3D, в этой же сфере вам будет проще сориентироваться в более детальных формах персонажа, его весе и росте и других характеристиках.
10. Создайте своему персонажу личность
Личность также является ключевой особенностью, не всегда имеется надобность создавать хороший дизайн. Характер персонажа может быть представлен в комиксах или анимации, где мы можем увидеть, как он реагирует на те или иные ситуации. Личность персонажа не должна быть очень милой, она должна быть интересной. Личность персонажа также может выражаться в том, как он был нарисован.