ArtistHunt School
25 курсов по рисованию за 2990 р.
ARTISTHUNT BLOG
10 способов оживить свою креативность
Мы не можем все время фонтанировать креативными идеями - но все же вы можете использовать свое "время простоя", чтобы зажечь свою естественную креативность.
1. Не старайтесь быть идеальным
Перфекционизм - один из главных врагов творчества. Постарайтесь перестать стремиться к совершенству и позвольте своей творческой стороне быть непредсказуемым. А когда вы беспокоитесь о том, что же получится в итоге, вы просто разрушаете свою креативность. Например, писатель может потратить бесценное время и энергию на написание одного-единственного идеального предложения, тогда как он упускает возможность записать тот десяток предложений, который вертится у него в голове. Плывите по течению; в дальнейшем вы всегда сможете исправить все недочеты.
2. Мечтайте
Мечтания и фантазирования могут показаться пустой и бесполезной тратой времени, но не позволяйте этому стереотипу вас остановить.

Нужна помощь? Посмотрите, с чего можно начать:

Представьте себе, что вы сидите в кресле ракетоносителя. В кресле капитана! Ваша задача прост. Летите на своей ракете через Галактику и спасите жителей планеты Сни.

Или попробуйте вот такой вариант:

Посмотрите из окна на улицу и представьте себе, что весь мир захватили зомби, а вы - последняя надежда человечества.
3. Чаще гуляйте
Если у вас есть возможность погулять в течение рабочего дня, то не упускайте эту возможность. Прогулка - как и любая физическая активность - здорово способствует хорошей работе мозга. А во время прогулки попробуйте также помечтать - это то, о чем мы говорили в предыдущем пункте.
Бесплатный курс
Рисование для новичков
Полноценный 8-часовой курс для начинающих.
Состоит из 7 видео-уроков
4. Наблюдайте за людьми
Наблюдение за окружающими людьми - писателям, например, это помогает развить своих персонажей. А еще это отличный способ разжечь свои "искры креативности".

Придумывайте мысленно истории про каждого незнакомого человека, которого видите. И чем больше подробностей вы придумаете, тем лучше. Это отличный прием, поверьте!
5. Посидите в интернете
Pinterest, Instagram, Twitter и Facebook - самые популярные платформы, где вы можете почерпнуть вдохновение. В мире столько талантливых людей - изучите их профили в интернете и посмотрите, что они создают.
6. Посмотрите документальные фильмы
Знаю, это может показаться странным способом для оживления своей креативности, но документальные фильмы часто дают нам возможность посмотреть, что происходит в головах других людей. А еще это прекрасный способ настроить себя на позитивное мышление!

Среди моих любимых документалок - The Pixar Story, I Know That Voice и Indie Game The Movie
7. Пообщайтесь с детьми / сыграйте в игру
Станьте на время ребенком. Этот способ не только позволяет быстро вдохновиться, но и переводит ваше общение с детьми на новый уровень. Очень рекомендую для этих целей игру Манчкин.
8. Послушайте музыку
Лично для меня - это просто обязательный пункт. Главное - найти правильную музыку, а также правильную громкость, чтобы музыка вас не отвлекала.
9. Читайте короткие истории
Не у всех нас есть достаточно свободного времени, чтобы посвятить его чтению крупного произведения. В этом случае можно читать небольшие рассказы и истории, маленькие новеллы. Как правило, все они довольно легко читаются и имеют увлекательный сюжет.
10. Заведите блокнот
Никогда не знаешь, где и когда тебя настигнет вдохновение и в голову придет шикарная идея. Поэтому заведите себе специальный блокнот для таких случаев и носите его с собой всегда. Не волнуйтесь, если мысль, которую вы записали, не продумана до конца в каких-то аспектах. Их можно будет развить в будущем.

Конечно же, свои блестящие мысли нужно записывать не абы где, а в красивом оригинальном блокноте, внешний вид которого уже будет вас вдохновлять. Например, вот такой винтажный блокнот в кожаном переплете. А если вы рьяный поклонник высоких технологий, то скачайте себе одно из этих превосходных приложений для ведения записей: Лучшие приложения для iPhone and iPad.