ArtistHunt School
25 курсов по рисованию за 2990 р.
ARTISTHUNT BLOG
5 привычек
счастливого художника
Речь пойдет не о том, как стать успешнее.

Не волнуйтесь, это не одна из тех нудных статей про тайм-менеджмент о том, как напихать еще больше дел в ваш и так уже под завязку забитый день. Эта статья не о том, как работать еще усерднее, она рассказывает, как заново открыть для себя радости творческого процесса и перестать постоянно беспокоиться о конечном результате. Она о том, как найти неуловимый баланс между достижением цели и выбором способа достижения, который позволит вам по-прежнему наслаждаться процессом.
1. Кормите своего Внутреннего Художника
Очень важно иногда выбраться из собственной головы и смотреть на мир с чужой точки зрения.

Вы, как ученик, должны найти способ изучать и впитывать работы мастеров вашей области. Это означает, что если Вы - писатель, вы должны прочитать произведения стольких различных авторов, сколько можете. Конечно, иногда возникает такое чувство, будто вы впустую тратите свое время на чтение, когда вам нужно писать, но не недооцениваете важность постоянного пополнения и обогащения Вашей творческой базы. Как писатель, вы должны быть погружены в слова. Вы должны видеть, как другие соединяют и разделяют их. Вы должны сделать так, чтобы они вились вокруг вас со своими образами и тонкими оттенками смысла.

Это верно и для художников. Вам нужно погрузиться в работы тех, кто был перед вами. Смотрите на это как на возможность понять для себя, что вам нравится, а что вам не подходит. Чем больше работ вы пропустите через себя, тем больше инструментов будет в вашем творческом арсенале, когда придет время создавать свои собственные произведения искусства.

Я понимаю, что анализ работ других может привести вас в уныние и даже пробудить в вас зависть (почему я сам до этого не додумался?!). Со мной происходит то же самое, все еще бывают дни, когда я читаю что-то и чувствую, что упустил еще одну грандиозную идею и еще один гвоздь забит в гроб моего творческого становления. Но никогда не было времен, чтобы художник не завидовал другим художником в какой-то момент их карьеры. Это просто часть игры.

Независимо от того, каким видом творчества вы занимаетесь, вы должны найти время, чтобы прочитать, посетить, и изучить работы других художников, как внутри, так и вне выбранного вами жанра. Вы должны найти способ постоянно расширять свои творческие горизонты. Не ограничивайте себя чтением руководств и книг по методологии, читайте так же и биографии художников. Некоторые из самых вдохновляющих книг, которые я читал, были историями художников прошлого - свои трудности, свои сомнения, свои страхи на пути, и, в конечном счете, способность преодолевать их.

Обязательно читайте литературу, выходящую за рамки вашей области - мы слишком часто застреваем в нашей маленькой творческой нише и, порой, теряем из виду более широкую картину. Вокруг нас огромный мир, и так много творческих возможностей, рождающихся из сочетания вещей, которые на первый взгляд могут показаться абсолютно не связанными.

Конечно, чтение, просмотр и прослушивание чужих работ не заменяет потраченное на создание собственных работ время, но оно является важной частью творческого процесса.
2. Развивайте свои навыки
Вы наверняка уже слышали о знаменитом правиле 10 000 часов и о том, как группам, таким как Битлз, приходилось годами тренироваться, прежде чем кто-то узнал о них. Однако эта статья повествует не столько о том, как стать лучше или успешнее, сколько о том, как сделать то, что вы хотите сделать. Она рассказывает о том тоненьком голосе музы внутри вас, который пробивается сквозь непрестанные требования повседневной жизни.

Каждый раз, когда вы садитесь творить, вспоминайте о том, как это важно для вашей жизни.

Я знаю, как легко погрязнуть под всеми делами, но не впадайте в творческий ступор, беспокоясь о том, как найти для всего время. Вам просто нужно сесть и сделать все возможное, с тем, что у вас есть. Ладно, может все, что вы создаете сегодня, будет полным провалом, или, возможно, получится лучшее, что вы когда-либо делали - так или иначе, вы никогда не узнаете об этом, пока не реализуете идеи на бумаге или холсте.

По кирпичику, слой за слоем, слово за словом - вот как создается искусство (и творческая жизнь).

В редких случаях мы бываем одарены божественным вдохновением, когда образ или сюжет приходит к нам практически готовым. Творческое вдохновение обычно приходит к нам по крохам - это как два шага вперед и один шаг назад. Мы должны работать для этого. Мы должны строить нашу творческую жизнь, кусочек за кусочком, день за днем.

Мы должны найти способ, чтобы создать что-то (что угодно), чего не было раньше, и предложить это миру.
3. Делитесь своим творчеством каждый день
Нужно соблюдать два правила, чтобы быть художником. Мы должны создавать что-то, но мы так же должны выводить это что-то в свет.

Стив Джобс произнес знаменитую фразу: "real artists ship" - настоящий художник - не просто производитель, он - поставщик. В двух словах, не достаточно просто нарисовать что-то, а затем бросить это на чердаке или написать что-нибудь и закинуть подальше на жесткий диск - этого не существует, пока Вы не покажете это миру.

Вы должны делиться тем, что создаете.

Слишком многие художники боятся показывать свои работы кому-либо из-за страха критики. Часто они тратят много времени на создание работы и вкладывают в нее столько эмоций, что страх подвергнуться потенциальной критики слишком велик. И они убирают свое произведение подальше.
Однако не нужно считать оценку вашей работы трагедией.

Давно прошли те времена, когда нужно было тратить годы на то, чтобы добиться издания книги или нарисовать достаточно картин, чтобы заполнить галерею, и ждать, пока посыплются отзывы. Сейчас, во времена блогов и социальных медиа, нет никакого оправдания, чтобы не разместить свою работу. Выложите ее на Flickr, Facebook, Tumblr, SoundCloud, или разместите ее на собственном блоге - это действительно не имеет значения, коль скоро вы ее опубликуете.

Она не обязана быть шедевром... или даже законченной.

Найдите способ размещать что-нибудь каждый день. Будь то снимок незавершенной работы, глава вашей последней книги, или рифф из вашей последней песни – выпускайте это в мир. Привыкайте к тому, чтобы выкладывать работы и продолжать двигаться дальше. Это может показаться незначительным, но чем чаще вы это делаете, тем менее эмоционально Вы будете относиться к своим работам. С каждой опубликованной работой, это будет казаться Вам менее страшным и более естественным.
Бесплатный курс
Рисование для новичков
Полноценный 8-часовой курс для начинающих.
Состоит из 7 видео-уроков
4. Общайтесь и вдохновляйте
Выложить вашу собственную работу, чтобы получить обратную связь, так же важно, как и найти способ предоставить обратную связь другим художникам. Если вы не Джастин Бибер, то, вероятно, нет тысяч людей, просто ждущих, пока вы выложите что-то просто так, чтобы они смогли восхищенно визжать и засыпать вас положительными отзывами. Это - улица с двусторонним движением, и вы скоро обнаружите, что количество обратной связи, которую вы получаете, равно количеству обратной связи и поддержки, которую вы предлагаете другим.

Удивительно, сколько людей спрашивают меня, как им повысить посещаемость собственного блога или онлайн-галереи, но никто из них не тратит время на то, чтобы посетить или прокомментировать чужой сайт. Кажется, они забывают, что есть реальные, живые люди на том конце сети. Люди с их собственной насыщенной жизнью, созданием проектов и попытками улучшить посещение своего сайта.

Помните, вы получаете то, что даете.

Вы хотите привлечь больше посетителей на ваш веб-сайт? Вы хотите получать больше комментариев к вашему блогу? Тогда потратьте двадцать минут в день, посещая веб-сайты других людей. Оставляйте осмысленные комментарии к их постам в блоге и их иллюстрациям. Поделитесь их работой со своими друзьями в Twitter и в Facebook. Предложите им поддержку или просто доброе слово, и будете поражены полученной обратной связью.

Задумайтесь об этом на минуту, есть множество вещей, которые можно сделать в интернете. У нас есть миллионы видео, блогов, постов и новостей, которые мы никогда не увидим. В интернете нет недостатка контента. Чего сейчас не хватает, так это внимания. В современном мире вирусных видео, мемов и смешных котиков, мы все ищем живое общение.

Ваше внимание и несколько добрых слов - самое ценное, что вы можете предложить кому-либо в сети.
5. Делитесь тем, что у вас есть, а затем - отпустите это
Не волнуйтесь, достаточно ли хороша ваша работа, лучше она или хуже того, что вы сделали прежде. Ваша задача состоит в том, чтобы просто творить, делиться, и затем идти дальше.

Нельзя останавливаться на одной работе и думать, можно ли ее улучшить. Нельзя постоянно размышлять и волноваться о том, как на нее отреагирует Ваша аудитория. Попытки сесть и создать что-то такое, что ваша аудитория однозначно полюбит и оценит - самый верный путь к творческому застою.

В конце концов, ваша работа - это ваша работа, а не то, кем вы являетесь и кем могли бы стать.

Это не последнее слово вашего творческого потенциала, это просто следующий верстовой столб на вашем творческом пути. Перед тем, как двигаться вперед, вы должны быть готовы сначала отпустить прошлое.

И, наконец, научитесь каждый день посвящать немного времени тому, чтобы просто слушать маленький творческий голосок внутри вас.

Отойдите от компьютера или холста, выйдете с собакой на прогулку, примите теплую ванну (помните как это?), или просто сядьте спокойно, и пусть мир говорит с вами. Ни IPad, нет сотового телефона, ни книг - только вы и мир вокруг вас. Пусть ваши мысли, планы и списки дел на время отойдут на второй план. Найдите минутку, чтобы отдохнуть и осознать, что сегодняшний день - еще один шаг вперед на творческом пути.

Ни одно творческое усилие никогда не пропадает даром - по кирпичику, слово за словом, слой за слоем вы будете строить свою творческую жизнь!

Оригинал: 5 Habits of Happy Artists