ArtistHunt School
25 курсов по рисованию за 2990 р.
ARTISTHUNT BLOG
6 советов по рисованию скетчей
Советы от популярного иллюстратора John Howe о том, как продвинуть свой навык создания скетчей и набросков.

John Howe является легендарной фигурой в сфере иллюстрации, благодаря своим работам над фильмами "Властелин Колец" и "Хоббит".

Но каждая иллюстрация начинается с наброска.
1. Не пользуйтесь блокнотами со
спиральным переплетом
Всегда отдавайте предпочтение тетрадям в твердом переплете, блокнотам с твердой обложкой. Таким образом вы будете вырывать гораздо меньше листков с набросками, которые вам не понравились. Помните - задача не в том, чтобы нарисовать идеальную красивую картинку, а в том, чтобы понять, что у вас получается или не получается. На самом деле, часто выходит так, что неудавшиеся рисунки "учат" вас больше, нежели те, которые получились хорошо.

Кроме того, совершенства не достичь! Необычный или некрасивый набросок всего лишь значит то, что вы - человек :)
2. Делайте цифровые копии
Создание персонажа. Возраст
Создавайте резервные цифровые копии своих работ и набросков. Сканируйте свои рисунки каждые несколько недель, чтобы они ни в коем случае не потерялись навсегда.
Бесплатный курс
Рисование для новичков
Полноценный 8-часовой курс для начинающих.
Состоит из 7 видео-уроков
3. Избегайте смазываний
Не забывайте о таких полезных вещах, как рисовая бумага и фиксирующий лак.
4. Потратьтесь на хороший скетчбук
Не экономьте на покупке скетчбуков - приобретите действительно хороший, с качественной бумагой. Всегда приятнее работать с качественным материалом, кроме того - спустя время, когда весь альбом заполнится вашими рисунками, он будет являться достойным представлением вашего творчества.
5. Держите наготове все необходимое
Вот список минимального количества вещей, без которых вы просто не можете выйти из дома!

  • альбом-скетчбук формата А3
  • пенал
  • карандаши
  • ножик с несколькими лезвиями
  • ластики
Заведите себе небольшой рюкзак или сумку специально для всех этих вещей. Еще туда можно положить дневник для записей (если нужно), фотоаппарат. Таким образом, если вы никогда не будете забывать носить все это с собой, идеи никогда не застигнут вас врасплох.
6. Купите правильный ластик
Ластик-клячка - ваш лучший друг! Такие ластики не оставляют после себя никаких характерных "кусочков", и поэтому они крайне удобны в применении. А еще из них весело лепить всякие фигурки, когда совсем нечем заняться)