ArtistHunt School
25 курсов по рисованию за 2990 р.
ARTISTHUNT BLOG
Как оживить фотографию c помощью Photoshop
Урок по работе в Photoshop: о том, как оживить фотографию с помощью ярких цветов.
В данном уроке мы рассмотрим, как сделать так, чтобы изображение выглядело более "летним" и красочным. Мы будем производить небольшие корректировки, чтобы изменить общий тон фотографии, а также изменим настройки в определенных частях изображения. Отредактируем и цвета - чтобы придать фотографии ощущение "тепла".

В конечном итоге у нас получится красивое, яркое фото, будто сделанное в солнечный летний день (оригинал фото был сделан в дождливую и пасмурную погоду).
Шаг 1
Открываем нужное фото в Photoshop, дважды дублируем новые Слои, нажав сочетание клавиш Ctrl + J дважды.
Шаг 2
Бесплатный курс
Рисование для новичков
Полноценный 8-часовой курс для начинающих.
Состоит из 7 видео-уроков
Переименуем слои: верхний назовем "Vibrance" (Красочность), средний назовем "Lighten" (Осветление). Панель "Слои" должна будет выглядеть примерно вот так:
Шаг 3
Сперва поработаем над осветлением. Щелкаем на слое "Осветление", выбираем пункт Экран в меню Режимы Наложения. Изображение стало слишком светлым, поэтому уменьшим Уровень Непрозрачности до 40%.
Шаг 4
Создаем новый слой-маску слоя "Осветление". При помощи мягкой черной кисти (клавиша B) закрасим те части изображения, которые мы не хотим осветлять, и удалим этот эффект.
Шаг 5
Теперь добавим нашему изображению красочности. Выбираем слой "Красочность" и далее - в Режимах Наложения слоев выбираем пункт Мягкий Свет. Снова уменьшаем уровень насыщенности до 40%.
Шаг 6
Создаем новый слой-маску слоя "Красочность" и повторяем действия из Шага 4.
Шаг 7
Теперь преобразуем все в Смарт Объект. Таким образом, соединим все слои и применим к ним всем какие-то эффекты, как к одному слою. Но при этом можно в дальнейшем отредактировать все изменения.
Выделим все слои, нажмем правой кнопкой мыши и выберем Преобразовать в смарт-объект.
Шаг 8
На вашей Панели Слоев теперь должен отображаться только один общий слой, после преобразования в смарт-объект.
Шаг 9
Произведем небольшие правки. Заходим в Фильтр - Фильтр Camera Raw (клавиша Shift + Ctrl + A).
Шаг 10
Открылось диалоговое окно Фильтра Camera Raw. Отрегулируем пункт Экспонир (Exposure), например, для данного изображения можно сменить Экспонир на значение -0,10.
Шаг 11
Выше над пунктом Экспонир находится пункт Баланс Белого. На данном изображении прибавим Температуру.
Обратите внимание, что линию Баланс Белого можно настраивать с помощью клавиш со стрелками на вашей клавиатуре.
Шаг 12
Теперь нажимаем на квадратную кнопку Эффекты (эти кнопки расположены под гистограммой) и настраиваем параметр Удалить Дымку, поставим, например, значение +10.
Шаг 13
Можно также сделать изображение более теплым при помощи раздела Разбиение Тонов (кнопка также находится под гистограммой). Регулируем Цветовой тон в разделе Света - поставим, например значение 55, передвинув бегунок в желтый цвет спектра. Насыщенность можно поставить 3.
Шаг 14
В разделе Тени (чуть ниже) настроим также Цветовой фон, передвинув бегунок опять-таки в желтый цвет спектра (значение примерно 60), а Насыщенность поставим примерно 8.
Шаг 15
В разделе Баланс двигаем бегунок в стороны, пока не добьетесь нужного вам баланса между светом и тенью. Двигаясь влево, бегунок устанавливает больше тонов Теней, двигаясь вправо - больше тонов Света.
Установив все настройки, наконец нажимаем клавишу ОК, чтобы сохранить произведенные изменения.
Далее ретушируйте изображение, как обычно.