ArtistHunt School
25 курсов по рисованию за 2990 р.
ARTISTHUNT BLOG
Как рисовать свет на шерсти в Photoshop
Будем учиться, как с помощью слоев Photoshop рисовать свет, отображающийся на шерсти животного.
При помощи чередования режимов наложения слоев (Мягкий Свет, Жесткий Свет и Перекрытие) можно определить, какой из них подходит больше, и добиться нужного эффекта сияющего света, распределенного между прядками меха.

Сперва можно рисовать животное вообще без освещения, а затем поверх этого основного рисунка наносить свет и тени, которые помогут придать форму. Также не стоит забывать об отражении цветов из окружающего пространства, рисовать не только солнечный свет, но также и отражение зелени, листьев, травы на шерсти - особенно, если вы рисуете сцену в лесу.

В тех местах на шерсти, куда попадает солнечный свет, рисуем энергичными, четкими и уверенными мазками белого и желтого цветов. Тем не менее, будьте аккуратны, не переусердствуйте, иначе рисунок получится чрезмерно пестрым, кричаще ярким. Всегда учитывайте направление света и старайтесь нарисовать животное как трехмерный объект. Свет всегда должен быть согласован с формой объекта - так и создаются реалистичные изображения.
1. Понижаем уровень непрозрачности в процессе рисования
Начинаем, как обычно, с чернового наброска - рисуем симпатичную лисичку. На данном этапе не уделяем слишком много внимания мелким деталям, так как этот набросок является всего лишь основой, направляющей нас на дальнейшую работу.

Понизим уровень непрозрачности (Opacity) слоя с наброском до примерно 50%. Это позволит видеть рисунок без его вмешательства в сам процесс рисования.
2. Наносим нужные цвета и оттенки
Продолжаем рисование. Наносим основные цвета и оттенки, и на данном этапе они изображаются без воздействия какого-либо внешнего освещения. Поэтому рисуем темными цветами, так как в дальнейшем мы перейдем от темных к светлым.

Не бойтесь использовать текстурные кисти - они придадут много интересных деталей и благодаря этому наше изображение не будет выглядеть чересчур гладким и искусственным.
Бесплатный курс
Рисование для новичков
Полноценный 8-часовой курс для начинающих.
Состоит из 7 видео-уроков
3. Настраиваем слои Photoshop
Переходим к самой занимательной части процесса! Поверх нашего рисунка, на котором мы еще не изображали освещение, настраиваем стили слоя - Мягкий Свет, Жесткий Свет и Перекрытие (Soft Light, Hard Light и Overlay). В совокупности эти слои помогут создать золотистое солнечное сияние, и особенно эффектно оно будет смотреться на таком ярком зверьке, как наша лисица. Поэтому на данном этапе - экспериментируем со слоями, пробуем различные варианты, работаем с разными уровнями непрозрачности и интенсивности света и смотрим, как будет смотреться лучше всего.
4. Рисуем дополнительные детали и придаем глубину изображению
Время расставления финальных штрихов. Прорисовываем в различных местах отдельные прядки и волоски меха, создаем сбалансированное изображение, придаем ему цельность.

Можно объединить все и работать на одном едином слое, чтобы все элементы стали цельным изображением. Также на переднем плане можно изобразить листья, для создания еще большей глубины и контраста.