ArtistHunt School
25 курсов по рисованию за 2990 р.
ARTISTHUNT BLOG
Как стать цифровым художником
Цифровая живопись непроста в освоении. Безусловно, вам потребуется развивать в себе определенные таланты и навыки, но главное - иметь страсть к этому делу. Так что перед тем, как начать свой путь, подумайте хорошенько и убедитесь, что у вас достаточно терпения, усидчивости и желания. В этой статье представлены советы профессионалов цифровой живописи, которые пусть немного, но облегчат вашу задачу.

Итак, начнем!
Планшет - это вещь первостепенной важности
И он совсем необязательно должен быть дорогим и огромным. Особенно на первых порах. Зато благодаря планшету у вас будет чудесная возможность - наслаждаться процессом рисования карандашом. Прямо как в детстве! И поэтому процесс создания цифровой картины будет более естественным, натуральным.

Конечно, на больших планшетах рисовать очень удобно. Однако при выборе планшета лучше руководствоваться не столько размером планшета, сколько степенью чувствительности экрана.
Три ключевых понятия для новичков
  • Пиксели. Рисование с помощью пикселей, или единиц цифрового изображения, это органичный процесс, очень напоминающий традиционный процесс рисования. Такие изображения называются растровыми, или точечными. Программа Adobe Photoshop оснащена множеством пикселей для создания любых изображений. Изображения на основе пикселей выполнены из определенного количества пикселей. Детализация участков изображения обусловлена количеством доступных пикселей, так как один пиксель может содержать только один цвет. Таким образом, рисунок, выполненный в Photoshop - это массив огромного количества пикселей, вместе образующих одно изображение.
  • Векторы. Векторное изображение создается путем соединения различных векторных фигур и элементов - таких, как точки, линии, круги и окружности и т.д.; и из такого соединения формируется само изображение. Специальной программой для создания векторных рисунков является Adobe Illustrator. Главное преимущество векторной графики по сравнению с пиксельной графикой - в том, что нет никаких ограничений по количеству пикселей, и даже если изменить размер векторного изображения (или просто увеличить его), то это никак не сказывается на качестве рисунка, и изображение так и остается четким. Именно поэтому векторная графика является наилучшим форматом для создания, например, логотипов.
  • Разрешение. Это понятие относится к растровым (пиксельным) изображениям; проще говоря, разрешение - это количество пикселей на единицу площади изображения. Следовательно, чем больше пикселей содержит файл, тем выше его разрешение, и тем больше места такой файл занимает на жестком диске компьютера. Очень важно заранее, перед созданием изображения, определиться с тем, какое разрешение вам необходимо.
Бесплатный курс
Рисование для новичков
Полноценный 8-часовой курс для начинающих.
Состоит из 7 видео-уроков
Почему нужно изучать Photoshop
Photoshop - отличная программа, возможности которой далеко не ограничиваются рисованием и раскрашиванием изображений. Программа Photoshop является признанным стандартом для выполнения таких операций, как редактирование изображения, обработка, композиция или же цифровая живопись. Наиболее доступная альтернатива Photoshop - это программа SketchBook Pro, ориентированная именно на создание цифровых изображений.
Три ключевых инструмента для новичков
  • Панель "Слои" (Layers Panel). Слои разделяют различные элементы изображения - например, одежду от модели. Объединяясь, слои образуют единое изображение, векторное либо растровое.
  • Панель "Кисти" (Brush Panel). Можно настроить кисть в соответствии с требованиями по размеру, форме и ориентации.
  • Слой маски (Layer Masks). Такие маски позволяют скрыть определенные участки слоя.
О кистях
Новичкам следует начинать работу с использованием базовых стандартных кистей, установленных в программе. Например, использовать простую круглую жесткую кисть, меняя при этом какие-либо ее параметры на Панели Кистей. Таким образом, можно очень многое изучить о свойствах и параметрах кистей в процессе создания нужного вам рисунка. А если стандартные кисти не подходят под ваши требования, то можно также создать свои собственные кисти.
О формате сохраняемых файлов
При сохранении файла, лучше всего будет, если вы сохраните его в многослойном формате - благодаря этому, в дальнейшем вы всегда сможете заново открыть и отредактировать ваше изображение. В программах Photoshop или SketchBook Pro - это подходящие форматы файлов .PSD или TIFF соответственно. А если вы хотите отправить кому-то ваше изображение, то файл можно сохранить в формате JPG или подобном другом, такой формат значительно уменьшит размер изображения.
Больше практики!
Чем больше вы практикуетесь в цифровом рисовании, тем быстрее сможете освоить это искусство, а начинать всегда следует с основ - композиции, теории цвета и линейных форм. Занимайтесь не менее 30 минут в день. Для большего удобства можно скачать на свой смартфон специальное приложение наподобие скетчбуков.
Больше критики!
Критика - это на самом деле очень важная и полезная вещь для любого художника. Крайне необходимо уметь абстрагироваться и предоставить свое творение на суд людей. Очень часто благодаря критике - а мы говорим о здоровой и адекватной критике - можно увидеть ошибки и недочеты, которых сам художник и не замечал, слишком поглощенный процессом создания. Отличный способ - выкладывать свои работы на соответствующие форумы... и быть готовым услышать различные мнения других.
Не опускайте руки
Конечно, это действительно обидно, когда, вложив кучу времени, сил и нервов, вы обнаруживаете, что полученный результат совсем вас не впечатляет... В начале статьи мы уже говорили о том, что цифровая живопись - это целый миллион навыков, получить которые иногда безумно трудно, а иногда - казалось бы, и невозможно. Но поймите, что все самые крутые и завораживающие работы вовсе не были созданы по мановению волшебной палочки; это кропотливый труд. И уж совершенно точно, что такие картины - не дело рук "зеленых" новичков, поэтому будьте к себе добрее и не гнобите себя за неудачи, особенно на первых порах!
Поговорим о портфолио
Когда вы будете готовы представить свои работы людям, отнеситесь серьезно к составлению своего портфолио. Оно должно содержать ваши лучшие работы - от 10 до 15 рисунков, в которых четко прослеживаются ваш уникальный стиль и ваши профессиональные навыки (особенное изображение персонажей, фигуры человека, представление цветов, или же концептуальные работы).
Пара слов напоследок
Когда вы будете готовы вступить на путь к своему "цифровому" будущему, используйте все эти советы, которые помогут вам получить захватывающий опыт и стать частью того самого мира цифровой живописи. Не бойтесь учиться всему новому каждый день. На десерт - ссылка на бесплатный видео-туториал Основы цифровой живописи в Photoshop для новичков (на английском), благодаря которому вы узнаете много основных терминов, определений и инструкций по созданию цифровых рисунков.