ArtistHunt School
25 курсов по рисованию за 2990 р.
ARTISTHUNT BLOG
Пропорции человека
Художник Houston Sharp рассказывает, как приручить все эти мудреные пропорции, чтобы нарисовать человеческую фигуру.
1. Рисование фигуры
Рисование фигуры сводится к заучиванию нескольких ключевых способов замера и выравнивания частей тела. Наиболее полезным и широко используемым способом замера, для поддерживания пропорций при рисовании, является использование размеров головы (высота и ширина).

Стандартный человеческий рост измеряется примерно в 8 голов. Основные ориентиры для разделения частей туловища, начиная от макушки и до стопы, следующие:
От макушки головы до нижней части подбородка;
От подбородка до сосков;
От сосков до пупка;
От пупка до лобковой кости.
От последней точки двигаясь до колена – 2 головы, от колена до ступни – также 2 головы.
Создание персонажа. Возраст
2. Представь это
Бесплатный курс
Рисование для новичков
Полноценный 8-часовой курс для начинающих.
Состоит из 7 видео-уроков
Прежде чем нарисовать какую-то позу, хорошо представьте ее в голове. Наш разум запрограммирован на создание реалистичных пропорций. Хорошим примером будут наши сны, в них люди выглядят вполне реально. Если вы сможете представить позу в голове, то ее зарисовка будет делом времени и техники, а также правильности использования замеров головы.
Создание персонажа. Возраст
3. Фундамент
Это хорошая практика и для правильного изображения одежды на персонаже. Что-то вроде строительства дома: красивый фасад ничего не значит, если фундамент заложен неправильно. Если основа слабая, то все пойдет прахом.
4. Детали
Как только проблема с пропорциями и одеждой будет решена, вы станете свободными в дальнейшей визуализации деталей и не будете беспокоится по поводу отсутствия скетча. Многие художники перепрыгивают эти пункты и сразу начинают создавать персонажей с очень большой детализацией, неправильными пропорциями и анатомией. Будьте терпеливее и ваши труды окупятся!