ArtistHunt School
25 курсов по рисованию за 2990 р.
ARTISTHUNT BLOG
Рисуем мистическую сцену в Photoshop. Часть 2
Продолжаем творить нашу мистическую картину в Photoshop! Если вы пропустили первую часть, обязательно ознакомьтесь с ней здесь - "Рисуем мистическую сцену в Photoshop. Часть 1".


Сегодня завершим нашу сцену полностью. Нам осталось настроить цвет и свет у изображения, а также добавить все недостающие детали и штрихи, которые сделают наш рисунок поистине завораживающим и мистическим.

Итак, продолжим.
8. Настраиваем цвет и освещение
Шаг 1
С помощью инструмента Лассо (Lasso Tool) выделяем нижнюю правую область. Установим радиус Растушевки (Feather) 80:
Бесплатный курс
Рисование для новичков
Полноценный 8-часовой курс для начинающих.
Состоит из 7 видео-уроков
Заходим в Слой - Новый корректирующий слой - Микширование каналов (Layer > New Adjustment Layer > Channel Mixer). Установим настройки для Красного канала, как показано ниже:
Шаг 2
Повторим предыдущий шаг, только на этот раз применим корректирующий слой Цветовой тон/Насыщенность, чтобы добавить красные тона на нижнюю правую область изображения:
Создание персонажа. Возраст
Шаг 3
Повторим все то же самое, только с левой верхней частью сцены. На этот раз мы усилим синие тона вместо красных:
Шаг 4
Усилим свет в верхней левой части сцены за моделью, используя ту же самую технику с помощью корректирующего слоя Кривые (Curves).
Шаг 5
Добавим корректирующий слой Вибрация (Vibrance), чтобы усилить цветовой эффект:
Шаг 6
Создаем новый слой. С помощью кисти средней жесткости, цвет кисти #0c9ec7, прокрасим отражение света на самой большой летучей мыши, а также вдоль края изображения модели, особенно участки, куда падает синий свет.
Шаг 7
Добавим синее свечение на левую часть ворот, используя ту же самую кисть. Возможно, это будет не так легко и потребуется проявить терпение, поэтому, если есть возможность, лучше воспользоваться планшетом, для достижения наилучшего результата.
Шаг 8
Добавим красного цвета. Создаем новый слой. Прокрашиваем нижнюю часть накидки, цвет кисти #1e0203. Меняем режим наложения для данного слоя на Осветление основы (Color Dodge), непрозрачность слоя 100%:
Шаг 9
Прокрасим железные прутья в правой части ворот, ветки, нижнюю часть летучей мыши, а также нижнюю часть накидки, особенно складки накидки, цвет кисти #df151a. Эффект должен быть более насыщенным и выраженным на участках, которые расположены ближе к источнику света (не забудьте создать новый слой для добавления эффектов).
Шаг 10
Используя ту же самую кисть, раскрасим глаза модели, чтобы воссоздать взгляд дьявола!
Шаг 11
Меняем цвет кисти на #fb9e5a. Добавляем световые блики на глаза. Блики должны повторять оригинальное направление взгляда, поэтому рисуем их на нижней части красных глазных яблок.
Шаг 12
Установим цвет кисти #332841. Рисуем макияж на глазах модели, чтобы воссоздать жуткий вид и усилить эффект.
Шаг 13
Чтобы сделать кожу модели бледной, выберем мягкую кисть, установим цвет кисти #08b4d3, Непрозрачность (Opacity) и Нажим (Flow) кисти примерно 10-15%. Прокрасим лицо модели, а также открытый участок кожи в области груди:
Ура! Мы закончили!