ArtistHunt School
25 курсов по рисованию за 2990 р.
ARTISTHUNT BLOG
Создаем реалистичное стекло в Photoshop
Секреты создания реалистичного стекла.
О том, как довести свою работу до совершенства!
Каким только не бывает стекло - от цветного до выпукло-рельефного - и в соответствии с этим, отражения и искажения объектов на стеклах выглядят крайне замысловато. Но не стоит этого бояться при создании картин; все, что нам нужно - добиться иллюзии стекла. Этого вполне достаточно для зрителя.
Если мы возьмем совершенно прозрачное стекло, что поможет нам создать на рисунке правдоподобную иллюзию настоящего стекла? В этом нам помогут: крупные блики света; отражения, которые мы видим смотря под острым углом; высокая прозрачность плоских поверхностей, обращенных к наблюдателю; а также - искажение или преломление, в зависимости от того, сплошное стекло или полое.
01. Начинаем с основ
Простой способ создания вот такой иллюзии: сперва следует нарисовать контур (набросок) стеклянного объекта на одном слое, а затем поверх первого слоя добавить второй слой, на котором можно прокрасить все световые блики.
Бесплатный курс
Рисование для новичков
Полноценный 8-часовой курс для начинающих.
Состоит из 7 видео-уроков
02. Дублируем искажение
Для того чтобы создать эффект искажения, нужно сделать копию заднего фона (находящегося за стеклянным объектом) и при этом желательно скопировать как можно больше, чтобы вам было с чем работать.
Создание персонажа. Возраст
03. Деформируем изображение
Теперь, когда у нас есть участок изображения заднего фона на отдельном слое, открываем фильтр Liquify (фильтр "Пластика"). Чтобы иметь возможность увидеть, где же нам создавать деформации и искажения, поставим галочку в окошке Show Backdrop (в окошке "Дополнительные параметры"), а в разделе Use ("Использовать") укажем именно тот слой, на котором находится наш стеклянный объект. В разделе Mode ("Режим") указываем In Front ("Передний слой").
04. Последние штрихи
Наконец, просто удаляем все лишние искаженные предметы, находящиеся за пределами стеклянной банки.
Полезный совет: создайте действия (экшены) для повторяющихся задач
Создайте свою подборку удобных операций (экшенов) в Photoshop для команд, которые вы используете регулярно - будь то добавление определенных шумов к своим изображениям, или использование эффектов свечения, или же просто выбор определенных форматов файлов. Кроме того, помните о том, что все действия можно легко применять и для пакетной обработки.
(Операции - Новая операция - Записать)