ArtistHunt School
25 курсов по рисованию за 2990 р.
ARTISTHUNT BLOG
Как взять под контроль свою творческую жизнь
Каждый день вы ходите в студию, практикуетесь, рисуете, и вам кажется, что вы на верном пути. Но задумывались ли вы когда-нибудь, в ту ли сторону вы шагаете, чтобы достигнуть цели?

Постановка каких-либо крупных целей поможет вам понять, насколько серьезно вы относитесь к своему творчеству. Речь идет о вашей вере в успех и создании четкого плана для достижения этих целей.
1. Думайте шире! Границ не существует
Как художник, вы можете легко запутаться в ежедневной рутине, повседневной работе и списках необходимых дел. Но позвольте себе помечтать. Ответьте на эти три вопроса:

1. Каким художником вы хотели бы быть?

2. Что именно вы бы хотели создавать?

3. Чего конкретно вы хотите достичь?


Не спешите с ответами, подумайте и не бойтесь немного помечтать. Ответы на эти вопросы станут вашей отправной точкой. На них будут базироваться ваши дальнейшие цели и то, каким художником вы в итоге станете. Так что не торопитесь, время есть.

Когда найдете ответы, попробуйте объединить их в один абзац - о вашем представлении идеальной жизни художника. Изложите это в трех или четырех предложениях. Это должно подвести итог ваших мыслей о том, кто вы и кем вы хотите быть, как художник - поэтому думайте шире, не спешите и настройтесь на лучшее.
2. Всегда ставьте реальные и конкретные цели
Вы наверняка уже слышали о знаменитом правиле 10 000 часов и о том, как группам, таким как Битлз, приходилось годами тренироваться, прежде чем кто-то узнал о них. Однако эта статья повествует не столько о том, как стать лучше или успешнее, сколько о том, как сделать то, что вы хотите сделать. Она рассказывает о том тоненьком голосе музы внутри вас, который пробивается сквозь непрестанные требования повседневной жизни.

Каждый раз, когда вы садитесь творить, вспоминайте о том, как это важно для вашей жизни.

Я знаю, как легко погрязнуть под всеми делами, но не впадайте в творческий ступор, беспокоясь о том, как найти для всего время. Вам просто нужно сесть и сделать все возможное, с тем, что у вас есть. Ладно, может все, что вы создаете сегодня, будет полным провалом, или, возможно, получится лучшее, что вы когда-либо делали - так или иначе, вы никогда не узнаете об этом, пока не реализуете идеи на бумаге или холсте.

По кирпичику, слой за слоем, слово за словом - вот как создается искусство (и творческая жизнь).

В редких случаях мы бываем одарены божественным вдохновением, когда образ или сюжет приходит к нам практически готовым. Творческое вдохновение обычно приходит к нам по крохам - это как два шага вперед и один шаг назад. Мы должны работать для этого. Мы должны строить нашу творческую жизнь, кусочек за кусочком, день за днем.

Мы должны найти способ, чтобы создать что-то (что угодно), чего не было раньше, и предложить это миру.
3. У каждой хорошей цели есть дедлайн (и у вашей тоже!)
Если не обозначать сроки, то велика вероятность того, что поставленная цель не будет достигнута за разумный промежуток времени (либо вообще не будет достигнута). Назначая дедлайн, вы настраиваете себя, а стало быть, вы будете "в гармонии" с вашим творчеством и начнете-таки достигать цели.

Поставьте четкий срок для каждой цели в вашем списке, опираясь на то, насколько большая каждая из них, и на то, как они соотносятся друг с другом.
Бесплатный курс
Рисование для новичков
Полноценный 8-часовой курс для начинающих.
Состоит из 7 видео-уроков
4. Действия = Магия!, или как заставить ваши цели работать на вас
Даже с конкретными целями и дедлайном, довольно просто затеряться в повседневной рутине. Дабы избежать этого, создавайте каждую неделю список дел, в котором запишете небольшие шажки и задания, помогающие вам подобраться ближе к заветной цели.

Пусть каждое задание будет максимально понятным и легким для выполнения в течение недели. Оно поможет быть такое простое, как, например, "написать и послать кому-то электронное письмо" или же такое большое, как "заполнить весь лист скетчами".
5. Найдите того человека, перед которым будете отчитываться о проделанном
Наличие большой мечты, целей и еженедельных задач на самом деле ничего не значит, если вы не придерживаетесь их. Я (автор статьи) поняла, что часто, когда я устанавливаю цели для своего творчества, я невероятно оптимистична и рада тому, что создаю их. Вот только все срывается (мной, конечно же) в течение недели.

Чтобы избежать подобной судьбы, прикрепите ваш еженедельный список задач где-нибудь на видном месте и назначьте ответственного - например, вашего друга, который бы держал вас под контролем! Расскажите друзьям о своем плане и попросите их следить за вами и вашим прогрессом, проверять вас раз в неделю. Эти два пункта повысят ваши шансы на успех - они придадут вашим целям больше реалистичности.
6. Поймите, что каждый день имеет значение
Наш ежедневный прогресс, может быть, и не так заметен, но если оглянуться на проделанное в конце года, то вы поймете, что этот прогресс - довольно внушителен. Важен каждый день, направленный на достижение целей! Со временем вы сами в этом убедитесь :) Успехов!